種目別スポーツ教室

長岡市内で各団体が主催しているスポーツ教室です。参加のご希望などは、各団体の問い合わせ先までお問い合わせ下さい。

※表示は以下のようになっています。

開催日 教室名
会場
主管団体
お問い合わせ

アーチェリー

2020年①1月7日~28日の毎週火曜日②2月4日(火)・13日(木)・18日(火)・27日(木)③3月3日~24日の毎週火曜日 午後7時45分~9時15分(各計4回) 初心者アーチェリー教室
南部体育館
長岡市アーチェリー協会
大橋さん(℡080-5673-0772)

なぎなた

10月3日~11月28日毎週木曜日午後7時~8時30分 シニア初心者なぎなた教室
市民体育館
なぎなた協会
(自)35-3087
10・11月の毎週木曜日 第2回初心者なぎなた教室
市民体育館
なぎなた協会
(自)0258‐35‐3087

陸上競技

2019年4月~2020年2月の土曜日(月2回)午後1時30分~3時 小学生陸上競技教室(長岡T&Fクラブ)
陸上競技場 他
陸上競技協会
(勤)0258-34-2130

スキー

2020年1月16日~2月3日の毎週月・木曜日 午後2時~4時(計6回) 長岡スキー協会マスターズスキー教室
市営スキー場
スキー協会
田中さん(携)090-7261‐6538

弓道

2019年8月27日(火)~10月12日(土)の毎週火・木・土曜日午後7時~8時30分(期間中に計20回) 初心者弓道教室
市民体育館
弓道連盟
弓道連盟・武樋さん(TEL090-8944-1692)

柔道

通年 柔道教室
市民体育館、南中学校武道場
柔道会
(勤)0258‐32‐3358

卓球

2019年8月5日(月)~11日(日)午後1時30分~3時30分(期間中に計5回) 夏休み小学生卓球教室
市民体育館
長岡市卓球協会
長岡市卓球協会・浮部さん(TEL090-5399-5743)

ソフトテニス

通年 毎週木曜日 小学生ジュニアソフトテニス教室
市民体育館 他
ソフトテニス連盟
(携)090-1613-2521

テニス 

12月4日~2020年3月25日の毎週水曜日午後7時~9時(期間中に計16回) 冬季テニス教室(中学生)小学6年生の経験者、中学生
南部体育館
テニス協会
TEL32‐4507(石原さん)
12月4日~2020年3月25日の毎週水曜日午後5時~7時(期間中に計16回) 冬季テニス教室(小学生)小学2年生~5年生、小学6年生の初級者
南部体育館
テニス協会
TEL32‐4507(石原さん)
12月6日(金)~2020年3月13日(金)の毎週金曜日午後5時~6時(期間中に計12回) 冬季テニス教室(ちびっ子)年中児~小学2年生の初心者
南部体育館
テニス協会
TEL32‐4507(石原さん)
①小学生8月26日~11月18日の毎週月・木曜日午後5時~7時②小学6年生・中学生8月20日~11月14日の毎週火・木曜日午後7時~9時 小・中学生テニス教室
希望ヶ丘テニス場
テニス協会
テニス協会・石原さん(TEL32-4507)
2019年①8月6日~23日②9月3日~17日③10月1日~15日の毎週火・金曜日午後7時~9時(各期間中に計5回) 市民テニス教室
希望ヶ丘テニス場
テニス協会
テニス協会・川上さん(TEL090-1880-3510)
2019年5月10日~7月26日の毎週金曜日午後4時30分~5時30分(期間中に計10回) ちびっ子テニス教室(年中児~小学校2年生)
南部体育館
長岡市テニス協会
テニス協会・石原さん32-4597
2019年9月6日~11月22日の毎週金午後4時30分~5時30分(計10回) ちびっ子テニス教室
南部体育館
テニス協会
テニス協会・石原さん32-4507
2019年5月7日(火)~21日(火)、6月4日~18日、7月2日~16日の毎週火・金曜日午後7時~9時(期間中に各計5回) 市民テニス教室
希望が丘テニス場
長岡市テニス協会
(携)090-1880-3510
2020年1月7日(火)~3月17日(火)毎週火・金曜日午後7時~9時 市民テニス教室
南部体育館
長岡市テニス協会
(携)080-1261-1580
4月11日(木)~7月25日(木) ジュニアテニス教室(小学生)1期
希望が丘テニス場
長岡市テニス協会
長岡市テニス協会・石原さん(℡0258‐32‐4507)
8月26日(月)~11月18日(月) ジュニアテニス教室(小学生)2期
希望が丘テニス場
長岡市テニス協会
石原さん(℡0258‐32‐4507)
12月4日(水)~2020年3月25日(水) ジュニアテニス教室(小学生)3期
南部体育館
長岡市テニス協会
石原さん(℡0258‐32‐4507)
4月9日(火)~7月30日(火) ジュニアテニス教室(中学生)1期
希望が丘テニス場
長岡市テニス協会
石原さん(℡0258‐32‐4507)
8月20日(火)~11月14日(木) ジュニアテニス教室(中学生)2期
希望が丘テニス場
長岡市テニス協会
石原さん(℡0258‐32‐4507)
12月4日(水)~2020年3月25日(水) ジュニアテニス教室(中学生)3期
南部体育館
長岡市テニス協会
石原さん(℡0258‐32‐4507)

剣道

4月~来年3月毎週日曜日 成人剣道教室
市民体育館
剣道会
(携)090-8853-0483

バドミントン

9月16日~12月9日の毎週月曜日午後7時30分~9時30分(計11回) 学校開放バドミントン教室
中島小学校
長岡バドミントン協会
長岡バドミントン協会・村田さん(℡0258‐35‐1169)

ハンドボール

通年毎月第1・3月曜日 ジュニアハンドボール教室
北部体育館
長岡市ハンドボール協会
(携)090-4535-5646

ゲートボール

11月3日~24日毎週日曜(計4回) ゲートボール教室
高齢者センターふそき
長岡市ゲートボール連盟
前田さん☎47-4512
12月1日~22日毎週日曜(計4回) ゲートボール教室
高齢者センターまきやま
長岡市ゲートボール連盟
前田さん☎47-4512

合気道

5 月16日(木)~7月25日(木)午後7時~9時 (計10回) 初心者合気道教室
市民体育館
合気会
(局)0258-77-2061
11月14日~12月12日毎週木曜日午後7時~9時(計5回) 40歳からの合気道
市民体育館
長岡市合気会
(局)0258-77-2061

太極拳

2019年10月1日~29日(計4回)午前10時10分~11時40分 秋の初心者太極拳教室(火曜コース)
市民体育館
太極拳協会
(自)0258-37-0551
2019年9月5日~26日(計4回) 午前10時~11時30分 秋の初心者太極拳教室(木曜コース)
市民体育館
太極拳協会
(自)0258-37-0551
2019年9月6日~27日(計4回) 午前10時10分~11時40分 秋の初心者太極拳教室(金曜コース)
市民体育館
太極拳協会
(自)0258-37-0551

ダンス 

2019年4月から毎週水曜日午後8時~9時 社交ダンス初心者コース(水曜)
アオーレ長岡
長岡市ダンススポーツ連盟
小林さん(TEL32-7195)
2019年4月からの毎週木曜日午後7時~9時 社交ダンス初心者コース(木曜日)
川崎コミュニティセンター分館
長岡市ダンススポーツ連盟
小林さん(℡0258‐32‐7195)
2019年4月からの毎週月曜日午後1時30分~3時 社交ダンス初心者コース(月曜日)
アオーレ長岡
長岡市ダンススポーツ連盟
小林さん(℡0258‐32‐7195)
2019年4月からの毎週水曜日午後7時~午後8時 社交ダンス初心者コース(水曜日)
アオーレ長岡
長岡市ダンススポーツ連盟
小林さん(℡0258‐32‐7195)
通年 毎週月曜日 ゆかいな仲間たち
アオーレ長岡
ダンススポーツ連盟
(携)090-1407-6968
通年 毎週水曜日 長岡市ダンス教室
アオーレ長岡
ダンススポーツ連盟
(携)090-1407-6968
通年 毎週木曜日 川崎初心者教室
川崎コミセン分館
ダンススポーツ連盟
(携)090-1407-6968

ゴルフ

2019年9月20日~10月11日の毎週金曜日午後7時30分~8時40分(計4回) 初心者ゴルフ教室
長岡南ゴルフガーデン
長岡ゴルフ協会
藤巻さん・0258-46-3130
4月~12月の毎週水曜日 ジュニア経験者教室(水曜日)
長岡南ゴルフガーデン
長岡ゴルフ協会
(勤)0258-46-3130
4月~12月の毎週土曜日 ジュニア経験者教室(土曜日)
長岡南ゴルフガーデン
長岡ゴルフ協会
(勤)0258-46-3130

スポーツチャンバラ

11月17日(日)、24日(日)の午後4時~6時 スポーツチャンバラ体験教室
長岡市立日越小学校
スポーツチャンバラ協会
片岡さん(携)080-5535-2725

ラグビー

2019年2月10日(日) はじめてのラグビー教室
市民体育館
ラグビーフットボール協会
星野さん ℡090-3343-8623

軽スポーツ

4月~12月 月2回 トランポビクス教室
山古志体育館
総合型クラブY-GETS
(局)0258-59-3070