顕彰 (年度別受賞者名簿 / 特別賞)

  • 体育功労者賞
  • 優秀指導者特別賞
  • 優秀指導者賞
  • 特別賞

国際大会での活躍、全国大会での優勝など輝かしい功績を称えて贈呈いたします。

第61回 (平成31年1月)

  • 阿部 敏明【陸上競技】
  • 佐藤 凌【陸上競技】
  • 佐藤 政志【陸上競技】
  • 帝京長岡高等学校男子サッカー部【フットサル】
  • 石崎 慶祐【水泳(競泳)】
  • 磯部 沙綾【水泳(競泳)】
  • 中野 未夢【水泳(競泳)】
  • 大坂 将史【水泳(競泳)】
  • 荒木 宥図【水泳(飛込)】
  • 古野 哲也【フリースタイルスキー】
  • 星野 純子【フリースタイルスキー】
  • 中澤 恵【クロスカントリースキー】
  • 石川 琴実【テニス】
  • 内藤 祐希【テニス】
  • 高野 万優【空手道】
  • 長谷川 徳海【ビーチバレー】
  • 目黒 雄太【空道】
  • 安藤 さやか【バトントワーリング】
  • 山口 大地【BMX】

第60回 (平成30年1月)

  • 長岡JYFC U-15【フットサル】
  • 新潟県U-18選抜チーム【フットサル】
  • 阿部 敏明【陸上競技】
  • 石崎 慶祐【水泳(競泳)】
  • 中野 未夢【水泳(競泳)】
  • 河本 耕平【水泳(競泳)】
  • 荒木 宥図【水泳(飛込)】
  • 長谷川 英治【水泳(飛込)】
  • 上村 仁華【アルペンスキー】
  • 坂詰 健太郎【クロスカントリースキー】
  • 星野 純子【フリースタイルスキー】
  • 室橋 佳澄【体操競技】
  • 内藤 祐希【テニス】
  • 山口 大地【BMX】

第59回 (平成29年1月)

  • 吉川  修【陸上競技】
  • 長岡JYFC U-15【フットサル】
  • 帝京長岡高等学校男子サッカー部【フットサル】
  • 新潟県U-18選抜チーム【フットサル】
  • 石崎 慶祐【水泳(競泳)】
  • 中野 未夢【水泳(競泳)】
  • 瀬倉 未智【水泳(競泳)】
  • 河本 耕平【水泳(競泳)】
  • 荒木 宥図【水泳(飛込)】
  • 長谷川 英治【水泳(飛込)】
  • 坂詰 健太郎【クロスカントリースキー】
  • 内藤 祐希【テニス】
  • 山口 大地【BMX】

第58回 (平成28年1月)

  • 星野 純子【スキー】
  • 阿部 敏明【陸上競技】
  • 長岡JYFC U-15【フットサル】
  • 河本 耕平【水泳(競泳)】
  • 林 和希【水泳(競泳)】
  • 堤 貴大【水泳(競泳)】
  • 中野 未夢【水泳(競泳)】
  • 渋沢小哉芳【水泳(飛込)】
  • 内藤 祐希【テニス】
  • 山口 大地【BMX】

第57回 (平成27年1月)

  • 星野 純子【スキー】
  • 河本 耕平【水泳(競泳)】
  • 中野 未夢【水泳(競泳)】
  • 渋沢小哉芳【水泳(飛込)】
  • 荒木 宥図【水泳(飛込)】
  • 笠井 貴史【水泳(飛込)】

第56回 (平成26年1月)

  • 河本 耕平【水泳(競泳)】
  • 中野 未夢【水泳(競泳)】
  • 渋沢小哉芳【水泳(飛込)】
  • 長谷川寛人【水泳(飛込)】
  • 佐藤 拓哉【サンボ】
  • 倉内 美紅【バトントワーリング】
  • 恩田 梨央【バトントワーリング】
  • 長岡ジュニアユースフットボールクラブ【サッカー】
  • 長岡ジュニアバレーボールクラブ【バレーボール】

第55回 (平成25年1月)

  • 佐藤 凌【陸上競技】
  • 小塚 和季【サッカー】
  • 川口 尚紀【サッカー】
  • 笠井 貴史【水泳(飛込)】
  • 渋沢小哉芳【水泳(飛込)】
  • 新倉 裕二【ソフトテニス】
  • 長谷川徳海【ビーチバレー】

第54回 (平成24年1月)

  • 河本 耕平【水泳(競泳)】
  • 渋沢小哉芳【水泳(飛込)】
  • 吉川 修【陸上競技】
  • 荒木 宥図【水泳(飛込)】
  • 加瀬 加奈子【自転車競技】

第53回 (平成23年1月)

  • 河本 耕平【水泳(競泳)】
  • 長谷川英治【水泳(飛込)】
  • 渋沢 小哉芳【水泳(飛込)】
  • 新倉 裕二【ソフトテニス】

第52回 (平成22年1月)

  • 長岡JYFC【サッカー】
  • 河本 耕平【水泳(競泳)】
  • 山田 渥美【水泳(競泳)】
  • 長井 夢香【水泳(競泳)】
  • 長谷川英治【水泳(飛込)】
  • 渋沢 小哉芳【水泳(飛込)】
  • 柴野 亜希【柔道】
  • 白井 吉満【剣道】
  • 菊池 和史【剣道】
  • 藤ノ木恵美【空手道】
  • 遠藤 浩司【バレーボール】
  • 菊入 大輔【バレーボール】
  • 山本 一洋【バレーボール】
  • 松枝公一郎【バレーボール】
  • 本合 渉【バレーボール】
  • 倉島 毅【バレーボール】

第51回 (平成21年1月)

  • 北村 千聖【陸上競技】
  • 種田 恵【水泳(競泳)】
  • 河本耕平【水泳(競泳)】
  • 長谷川寛人【水泳(飛込)】
  • 渋沢小哉芳【水泳(飛込)】
  • 磯辺 友里【柔道】

第50回 (平成20年1月)

    第49回 (平成19年1月)

    • 渡辺なつみ【陸上競技】
    • 佐々木まなみ【陸上競技】
    • 中村 真衣【水泳(競泳)】
    • 大島中学校【空手道】

    第48回 (平成18年1月)

      第47回 (平成17年1月)

      • 若月 哲也【水泳(競泳)】
      • 押味 正恵【水泳(競泳)】
      • 井川 純一【スキー(クロスカントリー)】
      • 柴野 亜希【柔道】

      第46回 (平成16年1月)

      • 中村 真衣【水泳(競泳)】
      • 河本 耕平【水泳(競泳)】
      • 近藤ゆかり【水泳(競泳)】
      • 柴野 亜希【柔道】
      • 窪田 晃【野球】
      • 青柳 真理【ボウリング】

      第45回 (平成15年1月)

      • 中村 真衣【水泳(競泳)】
      • 河本 耕平【水泳(競泳)】
      • 近藤ゆかり【水泳(競泳)】

      第44回 (平成14年1月)

      • 中村 真衣【水泳(競泳)】
      • 河本 耕平【水泳(競泳)】
      • 吉澤 伸幸【スキー(クロスカントリー)】
      • 徳長 佑治【少林寺拳法】

      第43回 (平成13年2月)

      • 中村 真衣【水泳(競泳)】
      • 河本 耕平【水泳(競泳)】
      • 佐藤 茂則【水泳(競泳)】
      • 近藤 優【水泳(競泳)】

      第42回 (平成11年10月)

      • 中村 真衣【水泳(競泳)】

      第41回 (平成10年10月)

      • 中村 真衣【水泳(競泳)】
      • 横山 寿美子【スキー(クロスカントリー)】
      • 髙野 悦子【弓道】

      第40回 (平成9年10月)

      • 中村 真衣【水泳(競泳)】
      • 中越高等学校【水泳(競泳)】
      • 佐藤 茂則【水泳(競泳)】

      第39回 (平成8年10月)

      • 中村 真衣【水泳(競泳)】

      第38回 (平成7年10月)

        第37回 (平成6年10月)

        • 中村 真衣【水泳(競泳)】
        • 宮内中学校【水泳(競泳)】
        • 笹岡 光央【卓球】
        • 穐谷 正人【野球】

        第36回 (平成5年10月)

        • 中村 真衣【水泳(競泳)】
        • 登石 泰幸【水泳(競泳)】

        第35回 (平成4年10月)

          第34回 (平成3年10月)

          • 小杉 久人【水泳(競泳)】

          第33回 (平成2年10月)

          • 矢沢 克宏【水泳(競泳)】
          • 土田 剛【水泳(競泳)】
          • 阿部 剛【水泳(競泳)】
          • 高野 務【水泳(競泳)】

          第32回 (平成元年10月)

          • 矢沢 克宏【水泳(競泳)】

          第31回 (昭和63年10月)

          • 高橋 実【水泳(競泳)】

          第30回 (昭和62年10月)

            第29回 (昭和61年10月)

            • 酒井 伸隆【水泳(競泳)】
            • 井比 亨【水泳(競泳)】
            • 三冨 哲也【水泳(競泳)】