顕彰 (年度別受賞者名簿 / スポーツ功労者賞)

  • 体育功労者賞
  • 優秀指導者特別賞
  • 優秀指導者賞
  • 特別賞

長年にわたり市民のスポーツ振興に特に功績顕著な方に贈呈いたします。

第60回 (平成30年1月)

  • 渡邉 義浩(中之島地区スポーツ協会)
  • (故) 岡村 政幸(越路地区スポーツ協会)
  • 角山 徳郎(小国地区スポーツ協会)

第59回 (平成29年1月)

  • 緒方 和男(長岡市スポーツ協会)
  • 佐藤 一男(長岡市陸上競技協会)
  • 布施 修作(長岡市陸上競技協会)
  • 高橋 重人(長岡市テニス協会)
  • 吉沼 武久(長岡市バレーボール協会)

第58回 (平成28年1月)

  • 八木 豊三(長岡市ソフトボール協会)

第57回 (平成27年1月)

  • 小林 淳(ゲートボール)
  • 安沢 總夫(小国体協)
  • 笛木 弘(バスケットボール)
  • 松川 キヌヨ(太極拳)
  • 髙頭 正毅(ゴルフ)
  • 吉岡 喜三郎(水泳)
  • 五十嵐 安夫(スポーツ協会)
  • 杉本 隆一(スキー)

第56回 (平成26年1月)

  • 綿貫 恵松(バドミントン)
  • 若月 健一(バレーボール)
  • 木村 純三(バレーボール)

第55回 (平成25年1月)

  • 田村 浩一 (スポーツ協会)
  • 青木 章 (水泳)
  • 今井 正男 (弓道)
  • 原 信高 (柔道)
  • 金子 常徳 (柔道)
  • 南波 儀平治 (体操)
  • 徳長 仁 (少林寺拳法)
  • 高橋 秀夫 (ゲートボール)

第54回 (平成24年1月)

  • 滝澤謙一 (ソフトボール)
  • 吉川健二 (バドミントン)

第53回 (平成23年1月)

  • 山本茂樹 (水泳)
  • 林利八 (水泳)
  • 多田隆三 (野球)
  • 中川アヤ子 (太極拳)
  • 木村信男 (ゴルフ)
  • 酒澤紀生 (ゴルフ)
  • 渡邉昭平 (中之島体協)
  • 岸弘道 (栃尾体協)

第52回 (平成22年1月)

  • 今井守雄 (陸上)
  • 羽田光雄 (ソフトテニス)
  • 小林功 (テニス)
  • 五十嵐淳子 (ゲートボール)
  • 渡辺修一 (合気道)

第51回 (平成21年1月)

  • 高野利勝 (陸上)
  • 駒形清一郎 (野球連盟)
  • 河内勇 (三島体協)
  • 小池英昭 (サッカー)
  • 柿村辰夫 (ゲートボール)

第50回 (平成20年1月)

  • 荒井奥弘 (合気道)
  • 土屋蔵三 (体育協会)
  • 廣川正昭 (体育協会)
  • 真木一郎 (バスケットボール 剣道)
  • 高野香代子 (なぎなた)
  • 山崎甚吉

第49回 (平成19年1月)

  • 石丸勇 (バドミントン)
  • 枝村功 (軟式野球)
  • 田中龍松 (軟式野球)
  • 稲田敏 (陸上)
  • 高橋玄 (テニス)

第48回 (平成18年1月)

  • 小原正躬 (剣道)
  • 須田八郎 (陸上)
  • 河内千明 (水泳)
  • 塚田貴則 (水泳)
  • (故) 星野辰也 (水泳)

第47回 (平成17年1月)

  • 上原仁 (学識経験者)
  • 中川眞 (バドミントン)
  • 星野竹次郎 (硬式野球)
  • 横山益郎 (体操)

第46回 (平成16年1月)

  • 阿部和好 (軟式野球)
  • 長谷川走鹿 (ゲートボール)
  • 高野正弘 (ゲートボール)

第45回 (平成15年1月)

  • 水澤忠男 (卓球)
  • 増田省二 (陸上)

第44回 (平成14年1月)

  • 板垣貞子 (バレーボール)
  • 関矢哲男 (バレーボール)
  • 関八朗 (ソフトテニス)
  • 番場粂雄 (ソフトテニス)
  • 三宮秋男 (陸上)
  • 平出昭 (バスケットボール)

第43回 (平成13年2月)

  • 浅野栄一 (柔道)
  • 三浦敬一 (柔道)
  • 松本邦夫 (卓球)
  • 笠井成清 (ダンススポーツ)
  • 小林一男 (バドミントン)

第42回 (平成11年10月)

  • 島峰孝 (陸上)
  • 鷲尾公雄 (スキー)
  • 三井秀夫 (スキー)
  • 星野衛 (ソフトテニス)
  • 五十嵐四郎 (弓道)

第41回 (平成10年10月)

  • 藤島康太郎 (陸上)
  • 三川貞男 (テニス)
  • 大野一伊 (水泳)
  • 森義信 (バドミントン)

第40回 (平成9年10月)

  • 大原松夫 (ハンドボール)
  • 五百川正彦 (水泳)
  • 金子徳治 (バレーボール)
  • 山田冲哉 (ゲートボール)
  • (故) 岡村庸彦 (柔道)
  • 小林功 (陸上)
  • 金沢宏 (バレーボール)

第39回 (平成8年10月)

  • 鳥越務 (陸上)
  • 梅田登 (陸上)
  • 駒形常雄 (水泳)
  • 野村敏秋 (柔道)
  • 斉藤儀四郎 (柔道)
  • 内藤雄 (山岳)
  • 小林亭 (バレーボール)
  • 丸山昭月 (バレーボール)
  • 丸山和成 (バレーボール)
  • (故) 中村重男 (ソフトボール)

第38回 (平成7年10月)

  • 椛沢昭二 (軟式野球)
  • 児玉吉司 (軟式野球)
  • 安達和好 (軟式野球)
  • 志賀勲 (水泳)
  • 山本順平 (バレーボール)
  • (故) 小林邦一 (バレーボール)

第37回 (平成6年10月)

  • 橋本義三 (山岳)
  • 諏訪武 (山岳)
  • 五十嵐信夫 (卓球)
  • (故) 吉田賢 (水泳)
  • 荒木清 (軟式野球)
  • 広川政次 (軟式野球)
  • 鈴木武 (軟式野球)

第36回 (平成5年10月)

  • 広井弘市 (陸上)
  • 矢尾板二郎 (山岳)

第35回 (平成4年10月)

  • 大菅徳次 (軟式野球)
  • 藤田昭二 (軟式野球)
  • 篠花実 (軟式野球)

第34回 (平成3年10月)

  • 伊賀政次 (陸上)

第33回 (平成2年10月)

  • 川瀬正秀 (卓球)

第32回 (平成元年10月)

  • 該当者なし

第31回 (昭和63年10月)

  • 須藤裕良 (テニス)

第30回 (昭和62年10月)

  • 本田栄司 (硬式野球)

第29回 (昭和61年10月)

  • (故) 恩田敏郎 (水泳)
  • 高田俊夫 (剣道)
  • 川上藤夫 (軟式野球)
  • 高橋実 (スキー)

第28回 (昭和60年10月)

  • (故) 渡辺政一 (バレーボール)
  • 長谷川憲二 (バレーボール)

第27回 (昭和59年10月)

  • (故) 吾妻正吉 (軟式野球)
  • (故) 窪田孝一 (体操)
  • 小林太一郎 (銃剣道連盟)

第26回 (昭和58年10月)

  • (故) 大谷内恒定 (バレーボール)
  • 坂井藤吉 (バドミントン)
  • 金山淳二 (山岳)
  • 畔上次郎 (山岳)

第25回 (昭和57年10月)

  • (故) 平石赳夫 (水泳)
  • 松岡修司 (弓道)
  • 松川喜一 (スキー)
  • 山本政治 (軟式庭球)

第24回 (昭和56年10月)

  • 中島勇雄 (バドミントン)
  • (故) 高山正義 (軟式庭球)
  • 酒井松一 (サッカー)
  • 布川国司 (柔道)
  • (故) 小林芳久 (スキー)
  • 池守英夫 (ソフトボール)

第23回 (昭和55年10月)

  • 真島進 (陸上)
  • 猪俣進 (弓道)
  • 井田重智 (テニス)

第22回 (昭和54年10月)

  • 高野勝 (水泳)
  • 関清二 (弓道)
  • 佐藤省吾 (陸上)
  • 住川広三 (陸上)
  • 水沢勝司 (軟式野球)
  • 大塚傳一郎 (小体連)
  • 関勇次 (体操)
  • 松本慶三郎 (柔道)

第21回 (昭和53年10月)

  • 塚野輝国 (バスケットボール)
  • 本田好男 (柔道)
  • 奥津五郎 (山岳)
  • 近藤寅一 (山岳)

第20回 (昭和52年10月)

  • 櫛谷敏夫 (水泳)
  • 杉本芳彦 (バスケットボール)
  • 早川恭二 (バスケットボール)
  • 菊池正治 (剣道)
  • 志賀恭一 (山岳)

第19回 (昭和51年10月)

  • 横山健太郎 (柔道)
  • 吉田唯雄 (中体連)
  • 関口庄作 (軟式野球)
  • 竹尾裕彰 (サッカー)

第18回 (昭和50年10月)

  • 石田友一 (相撲)
  • 若月弘一 (水泳)
  • 鷲頭正美 (スキー)

第17回 (昭和49年10月)

  • 佐々木哲矣 (弓道)
  • 奥村健治 (水泳)
  • 長谷川秀市 (軟式野球)

第16回 (昭和48年10月)

  • 横山久吾 (バレーボール)
  • 山口一郎 (テニス)
  • 江本源吾 (ソフトボール)

第15回 (昭和47年10月)

  • 佐野実 (軟式野球)
  • 上原秀三 (バレーボール)
  • 泉深志 (軟式庭球)

第14回 (昭和46年10月)

  • 神谷退蔵 (スキー)
  • 諸里忠治 (スキー)

第13回 (昭和45年10月)

  • 島倉昌泊 (相撲)
  • 大高一二 (スキー)
  • 堀田悌治 (水泳)

第12回 (昭和44年10月)

  • 岡村孝吉 (一般)
  • 井上豊志 (陸上)

第11回 (昭和43年10月)

  • 関正義 (一般)
  • 石井耕平 (陸上)

第10回 (昭和42年10月)

  • 猪俣幸作 (硬式野球)
  • 山沢敏男 (硬式野球)
  • 熊倉美勇三郎 (一般)

第9回 (昭和41年6月)

  • 山沢留吉 (スキー)
  • 児玉義雄 (硬式野球)

第8回 (昭和40年10月)

  • 井口庄蔵 (一般)
  • 渡辺政一 (バスケットボール)
  • 三浦啓佑 (硬式野球)
  • 鷲田秀作 (相撲)

第7回 (昭和39年10月)

  • 該当者なし

第6回 (昭和38年10月)

  • 斎藤慎 (水泳)

第5回 (昭和37年11月)

  • 植栗賢亮 (一般)
  • 田村仁之助 (一般)
  • 安田善三郎 (スキー)
  • 田村誠之助 (硬式野球)
  • 本田栄司 (硬式野球)

第4回 (昭和36年11月)

  • 西脇善輝 (硬式野球)
  • 吉川孝太郎 (硬式野球)
  • 竹内政二 (硬式野球)
  • 桜井真吾 (スキー)

第3回 (昭和35年11月)

  • 丸山林松 (一般)
  • 河田勝一 (硬式野球)

第2回 (昭和34年10月)

  • 石井三之助 (硬式野球)
  • 高石忠良 (硬式野球)
  • 稲川清治 (硬式野球)
  • 杉本忠雄 (硬式野球)
  • 寺井寅一郎 (硬式野球)
  • 茨木太助 (硬式野球)
  • 藤田栄七 (硬式野球)
  • 今泉剛一 (スキー)

第1回 (昭和33年7月)

  • 志賀定一 (総合)
  • 堀井栄蔵 (総合)
  • 岸徳次郎 (地区)
  • 稲田留五郎 (柔道)
  • 長部清治 (柔道)
  • 矢尾板一男 (柔道)
  • 今井鉄雄 (柔道)
  • 戸川清 (柔道)
  • 山沢六蔵 (柔道)
  • 川上藤吉郎 (柔道)
  • 松井賢太郎 (柔道)
  • 木島信一 (陸上)
  • 木村武雄 (陸上)
  • 宇野茂太 (陸上)
  • 稲荷教信 (陸上)
  • 吉沢仁太郎 (陸上)
  • 大越喜重 (陸上)
  • 高橋昌作 (卓球)
  • 近藤篤三郎 (卓球)
  • 高橋昌一 (野球)
  • 坂井義雄 (野球)
  • 八尾板静志 (野球)
  • 駒形太一郎 (野球)
  • 大村一蔵 (野球)
  • 島田藤一郎 (野球)
  • 松田斉 (野球)
  • 近藤一男 (野球)
  • 白井太計司 (野球)
  • 渡辺熊太郎 (相撲)
  • 品川英三 (相撲)
  • 酒井庄松 (相撲)
  • 山崎太己司 (相撲)
  • 土田源次郎 (相撲)
  • 下田三太郎 (相撲)
  • 小川朝錦 (相撲)
  • 野本卯吉 (相撲)
  • 小林彦次 (相撲)
  • 浅野英次郎 (相撲)
  • 高野新一郎 (剣道)
  • 西沢五郎 (剣道)
  • 丸山一義 (剣道)
  • 渡辺寅一 (バレーボール)
  • 北島四郎 (バスケットボール)
  • 三間五郎 (バスケットボール)
  • 須藤淳治 (バスケットボール)
  • 山沢長次郎 (バスケットボール)
  • 山本恭次郎 (テニス)
  • 西山藤松 (テニス)
  • 小林寛二 (テニス)
  • 羽賀鉄治 (テニス)
  • 高頭仁兵衛 (山岳)
  • 鷲尾彦七郎 (山岳)
  • 堀田武次郎 (水泳)
  • 伊佐与志雄 (水泳)
  • 角田賢三 (水泳)
  • 本間温 (水泳)
  • 酒井由郎 (水泳)
  • 細貝省二 (弓道)
  • 山岸宇三郎 (弓道)
  • 西沢平吉 (弓道)
  • 小林英一 (弓道)
  • 土田藤五郎 (弓道)
  • 野村松三 (弓道)
  • 杉本昇二 (スキー)
  • 神谷正治 (スキー)
  • 増田真一 (スキー)
  • 松本喜之七 (スキー)
  • 青山ナヲ (体操)